燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴(燕窩到底有多貴)
溫馨提示:這篇文章已超過766天沒有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
今天給各位分享燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的知識(shí),其中也會(huì)對(duì)燕窩到底有多貴進(jìn)行解釋,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,別忘了關(guān)注祥龍魚場(chǎng)哦,現(xiàn)在開始吧!吳小生說(shuō)燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴:許多新手在購(gòu)買燕窩時(shí)都會(huì)貨比三家。燕窩,就是燕子的窩。更多關(guān)于為什么燕窩那么貴,進(jìn)入:查看更多內(nèi)容燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的介紹就聊到這里吧,感謝你花時(shí)間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于燕窩到底有多貴、燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的信息別忘了在本站進(jìn)行查找喔。
今天給各位分享燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的知識(shí),其中也會(huì)對(duì)燕窩到底有多貴進(jìn)行解釋,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,別忘了關(guān)注祥龍魚場(chǎng)哦,現(xiàn)在開始吧!
本文目錄一覽:
燕窩的價(jià)格為什么這么貴?
燕窩大家都知道,它是按克售賣的,我們看見的30元、40元是一克的價(jià)錢,現(xiàn)在絕大多數(shù)的商家,售賣燕窩的時(shí)候會(huì)有一個(gè)最低起賣的重量,大多數(shù)是50克。那么購(gòu)買一次50克的燕窩大概多少錢。
正常燕窩的售價(jià)在每克每克30元-120元之間,受燕窩的品質(zhì)和品牌商的影響較大, 我們就按照最便宜的燕窩售價(jià)進(jìn)行計(jì)算,30元一克,50克就是1500元,但是根據(jù)購(gòu)買燕窩的渠道和品級(jí)不同,50克燕窩的價(jià)格也是有所差異的。
燕窩的從市場(chǎng)的銷售渠道來(lái)說(shuō),直銷商直接售賣的燕窩要便宜很多,如果大家在市面上購(gòu)買50克燕窩的話,大概需要2000元-5000元;如果是品牌燕窩的話,購(gòu)買50克大概需要花費(fèi)2250元-6000元之間。
燕窩也分為不同種類,燕盞的價(jià)格最貴,并且燕盞根據(jù)所煮燕窩的金絲燕窩年齡大小,燕窩的品質(zhì)不一樣,價(jià)格上有所不同,50克日常滋補(bǔ)食用的三角盞需要花費(fèi)大概1500元-2000元;50克中盞大概需要花費(fèi)2500元-4000元;購(gòu)買50克大盞的話,則需要花費(fèi)大概4000元-6000元。如果是燕條,價(jià)格會(huì)一很多,50克大燕條的話,大約只需要花費(fèi)1250元-2500元。
看到上面,很多人都會(huì)覺得很貴,50克才一兩,怎么能這樣貴呢?其實(shí)別看50克的燕窩看起來(lái)輕飄飄,其實(shí)可以吃很久,正常一個(gè)人吃燕窩的量,可以隔天吃2-3克,50克可以吃一個(gè)半月,并且干燕窩泡發(fā)后,重量大約會(huì)變?yōu)樵彽?-8倍大。經(jīng)濟(jì)允許的情況下是可以適當(dāng)選擇燕窩。
燕窩價(jià)格多少相差大,究竟是哪些原因
吳小生說(shuō)燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴:
許多新手在購(gòu)買燕窩時(shí)都會(huì)貨比三家。比較多了眼睛更花了燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴,為什么燕窩燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的價(jià)格差異會(huì)那么大燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴?
燕窩的價(jià)格主要受三個(gè)因素的影響:原料燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴,挑毛工藝過程和唾液酸含量。
原料
燕窩的原料分為四種:極輕毛毛燕,輕毛毛燕,中毛毛燕、重毛毛燕四種。極輕毛毛燕是最珍貴的一種,而100盞毛燕中只有一盞極輕毛毛燕。因?yàn)樵舷∩?,產(chǎn)品好,毛很少,貨源短缺,所以價(jià)格必然是貴的。像這種極輕毛毛燕,在簡(jiǎn)單地加工后,燕窩仍然可以保留完整的自然形狀,這也是很珍貴的。
好的燕窩取決于金絲燕的生活環(huán)境。離工業(yè)區(qū)越遠(yuǎn)的燕屋,離海島越近,燕窩食物越豐富,唾液腺越發(fā)達(dá),燕窩制作得越多,因此價(jià)格也相對(duì)較貴。
燕窩的挑毛工藝分為干挑,半干挑和濕挑。
二、挑毛工藝
干挑燕燕盞是對(duì)挑毛師技能的考驗(yàn),一個(gè)有耐力的有經(jīng)驗(yàn)的挑毛師每天只能挑出8-10盞燕窩,平均40分鐘,才能選出一盞“完整的燕窩”。這種低效的揀選過程是費(fèi)時(shí),費(fèi)力的并且昂貴的。
干挑燕窩的數(shù)量非常少見,約占燕窩總數(shù)的2%。由于對(duì)燕窩原料的要求非??量?,手工干挑燕窩的價(jià)格相對(duì)較高。只有手工干挑的燕窩才是最上層的燕窩。一方面,顏色要比半干挑燕窩的更好。另一方面,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值保存更全面。因此,干挑燕窩的價(jià)格很高,但也值得購(gòu)買!
三、唾液酸含量
實(shí)際上,燕窩中有很多營(yíng)養(yǎng)素,包括蛋白質(zhì),氨基酸,礦物質(zhì)和各種微量元素,但最重要的營(yíng)養(yǎng)素也是“唾液酸”。唾液酸是燕窩中最重要的生物活性成分。燕窩中唾液酸的含量約為7%-12%,優(yōu)質(zhì)燕窩中的唾液酸含量通常超過10%。
不要看唾液酸在燕窩中的比例不大,但是唾液酸是燕窩價(jià)格昂貴的主要原因,唾液酸是大腦神經(jīng)節(jié)苷脂的重要組成部分,有助于嬰兒的智力和記憶。研究發(fā)現(xiàn),燕窩中的唾液酸含量高于母乳配方食品,它還可以增強(qiáng)人體的免疫系統(tǒng)并提高人體的抗菌能力。
營(yíng)養(yǎng)決定價(jià)格。只有燕窩中的唾液酸含量高才能保持得越來(lái)越高,價(jià)格也會(huì)相對(duì)較高。
最后吳小生祝大家都遠(yuǎn)離疾病,有個(gè)健康的身體!小生還會(huì)持續(xù)為大家?guī)?lái)健康小常識(shí)的,請(qǐng)大家多多關(guān)注我哦!
燕窩為何在市場(chǎng)上的價(jià)格如此昂貴?
燕窩價(jià)格昂貴主要有3個(gè)原因:一是產(chǎn)量和來(lái)源少;二是采集不容易;三是后期整理難。 剛采來(lái)的燕窩都帶有燕毛、蛋殼等雜質(zhì),所以去除雜質(zhì)是很重要的一道工序,因?yàn)檫@直接影響到燕窩的品質(zhì),但是這個(gè)過程相當(dāng)費(fèi)時(shí)間,一個(gè)熟練的工人一天只能挑揀3-4盞。因此一些質(zhì)量一般的燕窩也要上萬(wàn)元一斤。俗話說(shuō):“人紅是非多”,像燕窩這樣名貴的商品,肯定也有假冒品。早在晚清時(shí)期就有人用苔蘚、海藻等植物纖維混入羽毛造假,這種假貨被人稱為“海藻燕窩”或“海草燕窩”。后來(lái)又出現(xiàn)了很多用瓊脂冒充的假燕窩。
還有很多旅游景點(diǎn)或者大商場(chǎng)都會(huì)賣一些以次充好的燕窩,這種燕窩為了掩蓋去除雜質(zhì)時(shí)留下的孔洞,大都會(huì)在燕窩表面刷一層膠,這樣不僅可以把碎燕粘合成整盞,而且還可以增加重量,重點(diǎn)是裝進(jìn)禮盒后一般沒有經(jīng)驗(yàn)的人根本看不出來(lái)。隨著現(xiàn)代科技的進(jìn)步,燕窩現(xiàn)在也實(shí)行了一盞一碼,只需用手機(jī)掃一下就知道是真是假。
燕窩自古就被視作滋補(bǔ)佳品,那么它到底能不能“補(bǔ)”,相信很多人都是一頭霧水。20世紀(jì)初,歐洲一些學(xué)者就對(duì)燕窩的成分進(jìn)行了定量分析,最后得出燕窩的主要成分是55%的粗蛋白,以及碳水化合物、少量脂肪和礦物質(zhì)等。因?yàn)榈鞍踪|(zhì)含量較多,所以燕窩吃起來(lái)味道鮮美,且有類似于蛋清的淡淡腥味。
后來(lái)到了1930年國(guó)立武漢大學(xué)的宋文政、1934年國(guó)立山東大學(xué)的謝汝立,他們兩人分別又對(duì)燕窩做了測(cè)定。最后得出的結(jié)果都是蛋白質(zhì)含量雖多,但并非優(yōu)質(zhì),且營(yíng)養(yǎng)價(jià)值還不如雞蛋白。因此燕窩的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值非常有限,而且性價(jià)比極低。如果平時(shí)食用適量的肉蛋奶,再加上一些海產(chǎn)品,就足以獲取燕窩能提供的一切營(yíng)養(yǎng)價(jià)值。
拓展資料:
燕窩里有特殊物質(zhì)-唾液酸
除了含有豐富的蛋白質(zhì),唾液酸才是燕窩的主要活性成分。唾液酸在燕窩中主要是以N-乙酰神經(jīng)氨酸的形式存在,其含量高達(dá)7-15%,所以這種成分也被稱作“燕窩酸”。它也是檢驗(yàn)部門判別燕窩真?zhèn)蔚囊豁?xiàng)依據(jù)。況且很多人吃燕窩一次也就吃1克左右,這就應(yīng)了那句老話:“年三十打兔子,有它沒它無(wú)所謂”。所以說(shuō)現(xiàn)在花大價(jià)錢買燕窩吃,已經(jīng)不是什么值得炫耀的事了。
想問為什么燕窩那么貴
燕窩貴的原因:燕窩在陡峭的石壁上面,采摘需要人工,加之處理,運(yùn)輸?shù)缺阍炀脱喔C的價(jià)格這么昂貴的原因。
燕窩,就是燕子的窩。不過它不是普通燕子的窩,而是一種特殊的燕子一一金絲燕的窩。雨燕科動(dòng)物金絲燕及多種同屬燕類用唾液和絨羽等凝結(jié)所筑的巢窩,燕窩不是直接采摘下來(lái)就能吃的,是需要經(jīng)深加工后可供人食用的部分。主要產(chǎn)地菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞里,以印度尼西亞、馬來(lái)西亞、山打根、新加坡和泰國(guó)等東南亞一帶海域及我國(guó)南海諸島居多。
更多關(guān)于為什么燕窩那么貴,進(jìn)入:查看更多內(nèi)容
燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的介紹就聊到這里吧,感謝你花時(shí)間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于燕窩到底有多貴、燕窩都是進(jìn)口的嗎為什么那么貴的信息別忘了在本站進(jìn)行查找喔。
發(fā)表評(píng)論
還沒有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...